Press News

02.10.2013

Baerlocher startet mit dem Bau einer Produktionsanlage für PVC-Stabilisatoren in der Türkei

München, den 02.10.2013 – Baerlocher beginnt in Akhisar in der türkischen Provinz Manisa mit dem Bau einer neuen Produktionsanlage. 

Die Anlage, die Ende 2014 die Produktion aufnehmen soll, ist auf eine Kapazität von über 40.000 Tonnen ausgelegt und wird Stabilisatoren One-Pack-Systeme sowohl auf Calcium- als auch auf Bleibasis fertigen. Darüber hinaus wird zur Unterstützung ein hochmodernes technisches Anwendungslabor errichtet.

“Dieses neue Projekt konzentriert sich auf die Deckung des regionalen Kundenbedarfs. Es ist uns bewusst, dass schnelle Reaktionsfähigkeit ein wichtiges Kriterium in diesen dynamischen Märkten ist. Unsere Neuinvestition wird es uns ermöglichen, den Kunden genau die Lösungen zu bieten, die sie sich wünschen.

Darüber hinaus stellt das Projekt für Baerlocher einen weiteren strategischen Meilenstein bei der Anpassung an die globalen Marktentwicklungen dar“, sagt Arne Schulle, CEO der Baerlocher Firmengruppe.

“Mit unserem globalen Know-how im Produktions- und Technologiebereich, gepaart mit hohem Sachverstand und breitem Erfahrungsschatz vor Ort, stellen wir den PVC-Verarbeitern einen Service zur Verfügung, der sie mit Produkten von gleichbleibend hoher Qualität versorgt. Unsere Produkte sind speziell auf den regionalen PVC Markt zugeschnitten.”, ergänzt Mustafa Ataman, Geschäftsführer der Baerlocher Kimya.

Baerlocher wird mit diesem neuen Produktionsstandort seine Position als weltweiter Marktführer für Calcium-basierte PVC Stabilisatorensysteme weiter festigen. 
Mehr Informationen finden Sie unter www.baerlocher.com.

Über Baerlocher:
Baerlocher ist ein global führender Anbieter von Additiven für die Kunststoff-Industrie. Das Angebot umfasst ein im Markt außergewöhnlich breites Spektrum von Stabilisatoren sowie weiteren Additiven für Polymeranwendungen.

Charakteristisch für das Unternehmen Baerlocher sind neben der Wertschätzung für Kunden und Mitarbeiter die hohe Innovationskraft und Zukunftsorientierung. Diese Innovationsführerschaft setzt sich fort in der Unterstützung der PVC-Industrie beim Wechsel von Blei- auf Calcium-organische-Stabilisatoren. Auch neuartige Lösungen wie zum Beispiel „Wood Plastic Composites“ werden vorangetrieben.

Die Ausrichtung auf Nachhaltigkeits- und Qualitätsaspekte zeigt sich in der Zertifizierung des Umweltmanagements nach ISO 14001 und des Qualitätsmanagements nach ISO 9001. Baerlocher bringt sich in eine Vielzahl von Aktivitäten in Industrie und Gesellschaft ein. So betreibt das Unternehmen umfassende Verbandsarbeit und unterhält am deutschen Produktionsstandort in Lingen das Kunststoff-Additiv Museum. Zudem bildet das Unternehmen in einer Reihe verschiedenster Berufe aus.

Die Baerlocher Firmengruppe unterhält Produktionsstätten auf der ganzen Welt und verfügt über ein Vertriebsnetz, das alle für den Kunststoffbereich relevanten Länder abdeckt.

Baeropan, Baerostab, Baeropol, Baerolub und Baerocid sind registrierte Warenzeichen von Baerlocher.

Nähere Informationen finden Sie im Internet unter www.baerlocher.com.

Pressekontakt:
Stefan Horst
Tel.: 0049-151-12 72 63 62
E-Mail: s.horst@roicom.biz

Baerlocher Türkiye‘de PVC stabilizatör üretecek
02.10.2013

Münih 02.10.2013 – Baerlocher Manisa’nın Akhisar ilçesinde yeni üretim tesisinin inşaatına başlıyor.  

2014 yılı sonunda 40.000 tonu aşan kapasitesi ile üretime başlaması hedeflenen tesis, alanında en yüksek teknolojiye sahip uygulama laboratuvarının desteği ile hem kalsiyum hem de kurşun bazlı çok bileşenli PVC stabilizatör üretecek.

Baerlocher Grup Şirketleri CEO’su Arne Schulle “Bu heyecan verici yeni proje, tümüyle bölgedeki yerel müşterilerin ihtiyaçlarının karşılanmasına odaklanmış durumda. Biz kesinlikle yerel müşterilerin taleplerine hızlı cevap verebilmenin dinamik pazarlarda çok önemli olduğunun farkındayız ve bu yeni yatırım, müşterilere arzu ettikleri seçenekleri sağlamamıza olanak sunacak. Ayrıca, bu yatırım Baerlocher Grup Şirketlerinin pazardaki global gelişmelere adaptasyonu için ilave bir stratejik dönüm noktası olacak” şeklinde düşüncelerini ifade etti.

Baerlocher Kimya Genel Müdürü Mustafa Ataman ise “Global üretim ve teknolojideki ustalığımızın, uzun yıllara dayanan bölgesel uzmanlığımız ile birleşecek olması, PVC kullanıcılarına özellikle bölge pazarı için dizayn edilmiş, yüksek kaliteli ürünler tedarik edilmesine olanak sağlayacaktır” diyerek bu konudaki görüşlerini dile getirdi.

Baerlocher bu yeni tesis ile bölgesel olarak büyümenin yanı sıra, kalsiyum bazlı PVC stabilizatör sistemlerindeki global liderlik konumunu da güçlendirecek.

Daha geniş bilgiye www.baerlocher.com web sitesinden ulaşabilirsiniz.

Baerlocher hakkında:
Baerlocher Grup Şirketleri plastik endüstrisinin önde gelen katkı maddeleri üreticilerinden biridir. Geniş bir yelpazede üretmiş olduğu stabilizatörlerin yanı sıra tüm polimer uygulamaları için diğer katkı maddelerini de müşterilerinin kullanımına sunmaktadır.

Baerlocher’in ayırt edici özelliği müşteri ve çalışanlarına verdiği yüksek önem ve sürdürülebilir yenilikçi bakış açısında gizlidir.

Yenilikçi anlayışta devam eden sürekli liderlik, Baerlocher’in özellikle PVC endüstrisinin kurşun bazlı stabilizatörlerden, kalsiyum bazlı stabilizatörlere geçişi esnasında ve ahşap plastik kompozit (WPC) için çığır açan nitelikteki kaydırıcı sistemleri ile ispat edilmiştir.

Baerlocher sağlık, güvenlik ve çevre şeklinde özetlenen üçlü sorumluluk prensibine kendisini adamıştır. Şirket ISO 9001 sertifikalı kalite yönetim sisteminin yanı sıra ISO 14001 ile uyumlu çevre yönetim sistemine sahiptir. Baerlocher hem endüstri hem de toplum için çok farklı aktivitelere de katkıda bulunmaktadır. Firma, ticari birliklerde aktif olarak rol almakta ve Almanya Lingen’deki üretim tesislerinde bir plastik katkı maddeleri müzesi iştletmektedir. Ayrıca gençlere bir çok farklı alanda staj imkanı da sunmaktadır.

Baerlocher Grup Şirketleri farklı ülkelerde konumlandırılmış üretim tesisleri ve önde gelen tüm ülkeleri kapsayan global satış ağı ile faaliyetlerini sürdürmektedir.

Şirketin tescilli markaları arasında Baeropan, Baerostab, Baeropol, Baerolub ve Baerocid gibi alanında tanınmış markalar yer almaktadır.

Basın iletişim:
Stefan Horst
Tel.: 0049-151-12 72 63 62
E-Mail: s.horst@roicom.biz